Здравствуйте! У меня хронический простатит, страдаю уже 20 лет

Здравствуйте! У меня хронический простатит, страдаю уже 20 лет. Лечусь регулярно и даже мне назначали антибиотики. А вот у друга такая же проблема, но антибиотиков он не принимал. Может и мне не надо? И как вообще правильно лечить простатит? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Дело в том, что выделяют две разновидности хронического простатита – это инфекционный и неинфекционный. Последний, как Вы правильно заметили, не требует назначения антибактериальных препаратов, так как его развитие  может быть связано с андрогенной недостаточностью, аутоиммунными процессами, сосудистыми нарушениями, застойными явлениями в малом тазу или вообще быть самостоятельным заболеванием. Лечение в таком случае состоит из физиотерапевтических, общеукрепляющих процедур и симптоматической терапии. В отличие от асептического, инфекционный простатит вызван перенесенной трихомонадной, гонококковой, хламидийной и другими микроорганизмами. Такой генез заболевания, безусловно, требует включения в комплексную терапию антибактериальных препаратов. Определить, является ли хронический простатит следствием бактериальной инвазии, Вам помогут такие исследования: мазок-соскоб из уретры и ряд иммунологических исследований на наличие антител в крови к определенным микроорганизмам. Выяснить истинную причину и подобрать соответствующее лечение может помочь только врач. В любом случае Вам показан препарат Простатилен-Цинк – он эффективен и безопасен при любом генезе заболевания. Всего доброго!