Добрый день. У нас в семье следующая проблема

Добрый день. У нас в семье следующая проблема. Я страдаю хроническим простатитом, но мы с женой хотим еще детей, а я читал, что с моим заболеванием люди бесплодны. Скажите, смогу ли я еще иметь детей? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Нарушение функции образования спермы и ее выведения выявляется примерно у 40% больных хроническим простатитом. Причем, наиболее характерные изменения – это снижение подвижности сперматозоидов, сочетающееся с увеличением вязкости эякулята и изменением рН семенной жидкости в щелочную сторону. Типичные изменения эякулята при простатите наблюдаются, прежде всего, со стороны качественных функциональных показателей: к снижению подвижности сперматозоидов следует добавить уменьшение их жизнеспособности, увеличение патологических форм. Поэтому, к сожалению, такое заболевание, как хронический простатит, теоретически может вызывать бесплодие. А практически Вам необходимо сдать спермограмму и определить наличие или отсутствие вышеуказанных изменений. В любом случае, лечение простатита должно быть для Вас первостепенной задачей, так что незамедлительно посетите доктора, где выполните необходимые исследования и будет назначена адекватная терапия. Я лишь пожелаю удачи Вашей семье и могу добавить к лечению препарат Простатилен-Цинк. Он не только оказывает противовоспалительное действие на простату, но и восстанавливает сперматогенез и потенцию в целом. Удачи!