Добрый день, у меня, наверное, простатит, но к врачу что-то идти не очень хочется. Читал,...

Добрый день, у меня, наверное, простатит, но к врачу что-то идти не очень хочется. Читал, что хорошо лечит ультрафонофорез. Скажите, можно попробовать ультразвук и на сколько он эффективен?

Ответы врачей 1

Специалист

Если Вам дорого Ваше здоровье, то есть только один выход – это все же визит к врачу. Ведь только специалист может поставить диагноз, помочь выяснить причину и назначить соответствующее лечение. Терапия простатита эффективна тогда, когда она многокомпонентная и воздействует на все звенья патогенеза. Так, традиционно при хроническом простатите она включает антибактериальные, противовоспалительные, ферментные препараты, иммуномодуляторы, физиопроцедуры, витаминотерапию, массаж предстательной железы. Что касается разновидности физиопроцедур – ультрафонофореза (ультразвук повышает проницаемость тканей, а фонофорез способствует накоплению и более интенсивному переходу ионов лекарственных веществ в кровь), то он используется достаточно широко, но только в комплексном составе вышеуказанных мероприятий. Поэтому не занимайтесь самолечением, тем более, что в нынешнее время средства массовой информации перегружены далеко не всегда доброкачественными рекламами о чудо-препаратах и методиках. А вот препарат Простатилен-Цинк действительно эффективное средство и с успехом Вы можете использовать его в комплексной терапии простатита, но только после консультации врача. Берегите здоровье!