Добрый день, мне 46 лет, и у меня простатит. А недавно доктор заподозрил камни в...

Добрый день, мне 46 лет, и у меня простатит. А недавно доктор заподозрил камни в предстательной железе. Скажите, разве может такое быть, как определить это камни или нет и что с ними делать?

Ответы врачей 1

Специалист

 Действительно, одним из самых частых осложнений хронического простатита являются камни предстательной железы (хронический калькулезный простатит). Наличие кальцинатов (уплотнения, содержащие кальций) в простате можно обнаружить с помощью рентгенологического обследования, ультразвуковой томографии. Следует отметить, что традиционные методы лечения, применяемые при хроническом простатите, в случае наличия камней малоэффективны, а массаж предстательной железы категорически противопоказан. Лечение калькулезного простатита зависит от размеров, количества и расположения конкрементов (камней). На выбор метода лечения влияет также выраженность рубцовых процессов в простате. В любом случае, подбор лечения индивидуален, комплексен и должен воздействовать на все звенья патогенеза болезни: обеспечивать отток, улучшать трофику простаты и оказывать противовоспалительное действие (в период обострения). Простатилен-Цинк – поликомпонентный препарат, обладает всеми вышеперечисленными необходимыми терапевтическими эффектами и, по моему мнению, должен быть обязательно включен в системную терапию. Берегите здоровье!