В ближайшее время я хотела бы забеременеть. Уже прошла все обследования – я здорова и...

В ближайшее время я хотела бы забеременеть. Уже прошла все обследования – я здорова и готова к детородной функции. Муж вроде тоже ничем не болеет. Скажите, может какие-то можно использовать таблетки, чтобы и сперматозоиды были более активны и все получилось?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Вы правы в том, что подходите к вопросу планирования семьи благоразумно – прошли все необходимые исследования. Но не правы в том, что пытаетесь дать мужу какие-то таблетки, совершенно не обследовав его. Не стоит забывать, что успешность зачатия во многом зависит от папы. Поэтому будущего папу отправьте для начала на консультацию к урологу, он назначит необходимые исследования и, если понадобится, распишет лечение. Я же могу дать общие рекомендации относительно проводимых мероприятий перед зачатием: исключите вредные привычки, ведите активный и здоровый образ жизни, не переутомляйтесь и избегайте стрессовых ситуаций, полноценно питайтесь (в подготовительный рацион должны входить мясо, любые орехи, витамин Е, янтарная кислота, так как такое питание повышает подвижность сперматозоида). Кроме того, за 2 - 3 дня до зачатия лучше воздерживаться от половых актов. Дополнительно возможно использование ректальных свечей   Простатилен-Цинк, они обеспечивают нормализацию морфологических характеристик предстательной железы и семенных пузырьков, положительно влияют на процесс сперматогенеза, повышая концентрацию сперматозоидов, время сохранения их подвижности, уменьшая количество неподвижных и патологических форм. Всего доброго!