У меня аденома простаты. Доктор мне назначил много всяких лекарств и процедур

У меня аденома простаты. Доктор мне назначил много всяких лекарств и процедур. Хотелось бы знать, какие вообще существуют виды лечения аденомы простаты. Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Лечение аденомы простаты может быть консервативным и оперативным, а может и сочетать в себе эти два направления. Так, выделяют:

- медикаментозную терапию (гормональные препараты, ингибиторы 5-альфа-редуктазы, альфа-адреноблокаторы, фитотерапия, цитостатики, полиеновые антибиотики);

- неоперативные методы – манипуляции (уретральные стенты, баллонное расширение уретры, термальные методы (применение повышенной температуры), термальная аблация, криодеструкция, бесконтактная лазерная коагуляция);

- оперативные методы лечения (открытая простатэктомия, трансуретральная электрохирургия простаты, электровапоризация простаты и трансуретральная инцизия).

Каждый из методов лечения имеет особенности применения и назначается с учетом стадии заболевания, течения и особенностей функций других органов. На любой стадии процесса и независимо от выбора метода лечения показано применение препарата  Простатилен-Цинк. Он успешно используется для лечения и профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы; осложнений после операций на предстательной железе, а также сексуальных расстройств, которые довольно часто встречаются при Вашем заболевании. Всего доброго!