Только что получил анализ спермограммы. Вроде все в норме (нашел показатели нормы в интернете), кроме...

Только что получил анализ спермограммы. Вроде все в норме (нашел показатели нормы в интернете), кроме pH, о чем это может свидетельствовать?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Правильно оценить результат полученного Вами анализа может только специалист. Да и зачастую одной спермограммы недостаточно для определения возможного наличия патологического процесса. Поэтому стоит посетить уролога  - он даст Вам квалифицированную консультацию и определит причину изменения pH спермы. Водородный показатель (pH), или, проще говоря, кислотность эякулята  зачастую может быть важной подсказкой в определении нарушений репродуктивной и половой функции. Нормальный эякулят имеет слабощелочную реакцию среды (pH 7,2-8,0). Однако изменение этого показателя в ту или иную сторону от нормы, если нет других отклонений, не может свидетельствовать о каких-либо нарушениях. Но в сочетании с другими признаками оказывает влияние на постановку диагноза. Например, увеличенный pH при повышенном содержании округлых клеток и неразжижжении спермы подтвердит мнение специалиста о возможном нарушении предстательной железы инфекционной природы; пониженный pH при азооспермии укажет на ее обструктивный характер (сперматозоиды есть, но семявыбрасывающие протоки закупорены) и т.д. Для восстановления сперматогенеза и функции предстательной железы в комплексном лечении можно использовать препарат из группы цитомединов - Простатилен-Цинк, он обладает минимальными побочными действиями и обладает хорошей переносимостью. Всего доброго!