Добрый день!У ребенка (8 мес) одна щечка покраснела и стала шершавой, кроме того на тельце...

Добрый день!У ребенка (8 мес) одна щечка покраснела и стала шершавой, кроме того на тельце появилось два участочка такой же шершавой кожицы (размером с 25-тикопеечную монетку)... Ищем аллерген...Это может быть еще что-то кроме аллергии?

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Сергей! У вашего ребенка проявления аллергического диатеза:возможно вы ввели новые продукты питания, или больше чем раньше дали "красных "соков, или " красных" фруктов, печенье,творожные сырки, иогурты длительного хранения, которые содержат консерванты и т.д. Искать аллерген занятие неблагодарное, т.к. при запущенном механизме аллергической реакции даже одна миллиардная доля аллергена станет пусковым механизмом. поэтому правильнее устранять причины возникновения аллергии, а это вторичные иммунодефициты( при недостатке витаминов и микроэлементов, последствия прививок и лечения антибиотиками, которые приводят к реактивным дисфункциям печени, поджелудочной железы.).. эти состояния можно и нужно корректировать, только помочь вам может граммотный специалист.Обратитесь к врачу гомеопату .