Добрый день.У меня с мужем в 2008году была обнаружена уреаплазма и гарднерелез

Добрый день.У меня с мужем в 2008году была обнаружена уреаплазма и гарднерелез.Мы пролечились,сдали анализы и они были отрицательные.Потом муж уезжает в командировку на 5 мес.а когда возвращается то заражает меня снова уреаплазмой.Говорит что не изменял,я понимаю что верить можно только себе.Мы проходим курс лечения.Все хорошо.в 2012 у него командировка уже 4мес.У меня месяц назад начались выделения.Сдала анализы ПЦР и показало уреаплазму и гарднерелез.Но себе то я верю что никаких отношений кроме мужа у меня нет.Как могло произойти заражение.

Ответы врачей 1

Специалист
Заражения и не было. УП и гарднерелла условно-патогенные инфекции, которые живут у всех, но в разных количествах. Поэтому смысла делать ПЦР нет. Только посев на УП с определением степени роста и даже это не означает, что ее нужно лечить. А гарднереллез у Вас мог вызвать дискомфорт и выделения из-за длительного отсутствия мужа :) или после перерыва в ваших отношениях при их возобновлении, тоже флора влагалища может реагировать. Просто нормализуйте флору без убийства печени антибиотиками. Препараты для местного применения с молочной кислотой и все. Типа Гино-фит