Добрый день! Мне 27 лет

Добрый день! Мне 27 лет. Замужем я почти 5 лет. С мужем ОЧЕНЬ хотим ребенка. Полгода пытаюсь забеременнеть и пока не получается к сожалению. Ничем по женской линии не болела, но 8 лет назад сделала аборт. После обследования оказалось, что у меня загиб матки, низкий прогестерон ( а с ним и температура) во второй фазе цикла, а после снимка выяснилось, что трубы проходимы, но в них есть спайки. Делаю все, что советуют, но желанная беременность не наступает. Муж делал спермограмму-все в порядке. Пожалуйста подскажите как поступить! Заранее благодарна за любую помощь.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тайны зачатия и ранней беременности http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html Как повысить шанс зачатия ребенка http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4F57B97AC3A0B6C6.html
Специалист
Диагноз "бесплодие" можно ставить только при регулярной половой жизни на протяжении 1 года. Вы живете только полгода. Спаечная болезнь в трубах может косвенно свидетельствовать о перенесенном воспалительном процессе, поэтому Вам рекомендовано пройти полноценное обследование на инфекции, передающиеся половым путем. При недостаточности второй фазы (недостаток прогестерона) Вам обязательно необходимо назначение гормональной терапии во вторую фазу. Также рекомендую Вам обследовать гормон Пролактин не менее 3 раз (5, 21 день менструального цикла), так как часто при гиперпролактинэмии может наблюдаться недостаточность второй фазы. Удачи.