Здравствуйте, мне 21 год и у меня проблема с акне с 16 лет, у меня...

Здравствуйте, мне 21 год и у меня проблема с акне с 16 лет, у меня гнойные высыпания на спине, груди и лице, мой лечащий врач после сданных мною анализов прописал мне роакутан, который я пил в течении 7.5 месяцев по 20 мг в день, результат был впечатляющий буквально через 2 недели акне начали проходить, а уже через месяц я почти избавился от них, но когда я закончил курс приема данного препарата буквально через 2-3 недели заново пошли высыпания и вот я уже не пью роакутан 3 месяца и все проблемы с акне вернулись обратно в той же форме, что и были. Сейчас врач отправил сдавать анализ крови на гормоны, но там тоже оказалось все в порядке, тогда мой врач мне прописал Салютаб, а так же категорически запрещает мне повторный курс лечения роакутаном. Так же как я понял препарат Салютаб даст мне всего лишь временный результат, а что дальше опять эти высыпания ? Плюс с данным препаратом не проходит жирность кожи, которая так же у меня ярко выражена. Есть ли другие способы избавиться от акне? Очень надеюсь на ваш совет, заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
При лечении тяжелых форм угревой болезни системными ретиноидами самое важное - это достичь курсовой дозы. Обычно она составляет 120-150 мг\кг. Курс лечения обычно 4-5 месяцев. В таком случае можно рассчитывать на стойкий эффект и ремиссию около 10 лет. В вашей ситуации общая курсовая доза незначительна (если конечно ваш вес не 30 кг), также низка была суточная дозировка. Скорее всего именно это и привело к тому, что спустя весьма непродолжительное время все симптомы вернулись. А может вы вообще не принимали препарат? В любом случае тактику дальнейшего лечения должен определить ваш лечащий врач.