цитомофологічне дослідження: із цервікального каналу- ТИП ІІ запальний тип мазка.ТИП ІІІ Гіперплазія

цитомофологічне дослідження: із цервікального каналу- ТИП ІІ запальний тип мазка.ТИП ІІІ Гіперплазія. ТИП ІІІ Лейкоплакія.виявлені еритроцити. із поверхні шийки матки - ТИП ІІ запальний тип мазка.ТИП ІІІ Лейкоплакія.виявлені еритроцити. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Ответы врачей 1

Специалист
Лейкоплакия шейки матки (в переводе с греческого - «белое пятно») представляет собой локальные процессы ороговения многослойного плоского эпителия разной выраженности (паракератоз, гиперкератоз, акантоз) с формированием лимфогистиоцитарных инфильтратов вокруг сосудов подлежащей стромы. Выделяют простую лейкоплакию (фоновый процесс) и пролиферирующую с атипией клеток. Лейкоплакию с атипией клеток относят к предраку шейки матки и классифицируют в зависимости от степени атипии. По современным представлениям, в возникновении лейкоплакии играют роль эндокринные, иммунные, инфекционные (хламидии, вирусы) факторы, травмы.Срочно обратитесь к онкогинекологу.