здравствуйте.скажите, пожалуйста каким образом можно применять профилактические препараты типа афлубина или иммунала и ребенку (10...

здравствуйте.скажите, пожалуйста каким образом можно применять профилактические препараты типа афлубина или иммунала и ребенку (10 мес) и мне, кормящей маме. спасибо

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Ирина ! Я не советую вам принемать афлубин , как впрочем и эхинацею без непосредственных показаний и консультации с врачом. Профилактически -- в данном случае надо понимать как средство быстрого реагирования после переохлаждения, при первых признаках простуды или контакта с больными респираторными инфекциями.Если такой случай произошел , то можно ограничиться дачей препарата в течение 1 часа каждые 15 мин по 1капле афлубина прямо на слизистую рта, а маме по 5 кап. афлубина по такой же схеме.На следующий день можно повторить прием в указанных дозировках не более 3 раз в день. Этого , как правило , достаточно.Эхинацея может добавляться в микродозах в чай , в питье( ребенку 1 кап. 1-2 раза в день , маме 5 кап. х три раза в день. ) Все остальные схемы должны быть согласованы с врачом строго по показаниям. Самое модное и эффективное лекарство для ребенка и мамы -- это гимнастика, прогулки, массаж, водные процедуры, положительные эмоции, сбалансированное питание . Меньше смотрите рекламы и больше бывайте на природе.