Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, беременность не наступала 1год обратились в клинику репродукции за помощью,...

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, беременность не наступала 1год обратились в клинику репродукции за помощью, муж сдал спермограмму: колич.-2.5 цвет-серо-бел прозрач.-неполная консистенция-жидкая вязкость-0.3 рН-7.3 время розряж.-60 количество спер. в 1мл 37.0 во всем еякуляте 92.5 подвижные: активноподвижные-13 подвижные-16 малоподвиж.-12 неподвиж-59 с нормальной морфол.-28 спермагтинация-отсут агрегация- + клетки сперматогенеза-до1 лейкоц. -нет макрофаги-нет еретроц.-нет кол. епителия простаты-отсут. лецитиновые зерна-кол.маленькое амилоидные тельца-нет кристалы Бетхера-оденоч. слизь-отс. Заключение: нативная астенозооспермия Меня обследовали провели стимуляцию и назначили инсеминацию, супругу не назначали ни каких медикаментов. Обе инсеминации оказалась 0. Нужно ли было лечить и стимулировать супруга??? И лечится ли это? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Супружеское бесплодие- парная проблема и обследовать нужно обоих супругов. Научно доказано, что, даже при идеальных показателях спермограммы не исключается , так называемый, "мужской фактор", который в таких случаях обусловлен генетическими и инфекционными причинами. В конкретно Вашем случае у мужа имеется снижение подвижности сперматозоидов, которое может быть вызвано специфическими причинами (варикоцеле, инфекции, простатит, аутоимунный процесс), так и неспецифическими. Исключив основные причины астенозооспермиия расценивается как идиопатическая и, для повышения показателей подвижности/выживаемости сперматозоидов проводится , так называемая, неспецифическая стимулирующая терапия.