была на узи, заключение: 10 недель, физиологическое омфолоцеле. сказала срочно через 2 недели приехать еще...

была на узи, заключение: 10 недель, физиологическое омфолоцеле. сказала срочно через 2 недели приехать еще раз, толком ничего не объяснила. как часты такие случаи? насколько это плохо?

Ответы врачей 1

Специалист
Пренатальная ультразвуковая диагностика омфалоцеле основана на обнаружении образования округлой или овальной формы, заполненного органами брюшной полости и примыкающего к передней брюшной стенке. Пуповина прикрепляется непосредственно к грыжевому мешку, что достаточно легко идентифицировать при использовании цветового допплеровского картирования. Диагноз омфалоцеле может быть установлен уже при первом скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 нед беременности, однако во избежание ложноположительных заключений следует помнить, что в 10-12 нед физиологическая кишечная грыжа может иметь аналогичную эхографическую картину. Согласно данным мультицентрового исследования, в котором принимали участие 11 европейских стран, средний срок пренатальнои диагностики омфалоцеле в 1996-1998 гг. составил 18±6 нед. В исследованиях немецких специалистов Н. Salihu и со-авт. диагноз омфалоцеле у плода был установлен в среднем в 19 нед. Повторите узи через 2 недели