Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор. Я хотела бы к вам обратится по такому вопросу: Подскажите пожалуйста, Можно ли беременеть через 2,5 года после первого кесарево сечения? Или это еще совсем маленький срок прошел... Меня кесарили потомучто плод был сильно крупный, в остальном операция прошла нормально. Буду вам благодарна!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Врачи считают, что после кесарева сечения можно беременеть не раньше, чем через 2-3 года. В этом промежутке совершенно необходимо избежать нежелательной беременности, потому что аборт после кесарева сечения является одним из неблагоприятных факторов, влияющим на состояние рубца на матке, и может стать показанием к последующему кесареву сечению. После кесарева сечения особенно важно, чтобы повторная беременность была запланированной и протекала правильно. Еще до ее наступления женщина должна обратиться к врачу для того, чтобы дать объективную оценку рубца.