здравствуйте,мне 12.первые месячные были нормальними но вторие начались через 33 дня и длились около 10...

здравствуйте,мне 12.первые месячные были нормальними но вторие начались через 33 дня и длились около 10 дней и 2 дня из них надо было менять прокладку почти каждый час потом были через 35 дней со згустками но тоже длились 7 дней и 2 дня очень сильно так как предыдущие потом я сильно болела проблемы с горлом были и после чего месячные пришли через 38 дней длились 4 дня почти не заметно так прошли и вторие а потом наступили через 21 день и сначала первых 2 дня все было нормально но потом 1 день прокладку нужно было менять чуть не каждый час и длились 7 дней болей не чуствую скажите ето чтото серьезное или обойдеться просто некоторыми медикаментами

Ответы врачей 2

Специалист
1. Сказать маме. 2. Идти с мамой к детскому-гинекологу эндокринологу 3. Сдать анализ крови общий. Проверить гемоглобин и тромбоциты (сказать маме).
Специалист
Регулярность – одна из важных характеристик месячных. В норме менструальный цикл длится от 21 до 35 дней (28 +/- 7 дней). Длительность менструального цикла устанавливается в течение первого года с менархе (первых месячных), после чего нерегулярные месячные свидетельствуют о тех или иных патологиях. За регулярностью менструального цикла необходимо начинать следить с подросткового возраста, поскольку нерегулярные месячные могут быть признаком серьезных патологий. Нерегулярные месячные могут проявляться следующим образом: отсутствие менструаций полгода и дольше (аменорея); промежуток между менструациями больше 35 дней (олигоменорея); промежуток между менструациями меньше 21 дня (полименорея). Основными причинами нерегулярных месячных являются гормональные изменения (это касается не только половых гормонов), истощения организма (нерациональная диета, болезни, физическое напряжение), заболевания и аномалии половых органов. Нерегулярные месячные требуют обязательного обращения к врачу. Только он сможет разобраться в их причинах и назначить адекватное лечение.