Здравствуйте. Был пролечен аднексит антибиотиками

Здравствуйте. Был пролечен аднексит антибиотиками. Какую рассасывающую терапию Вы считаете наиболее эффективной?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Наоброт, необходимо заниматься зарядкой, начиная с 15 минут в день и увеличивая нагрузки каждые два дня по 5 минут.
Что такое спайки? В процессе борьбы с результатом воспаления, происходит ряд процессов заживления. В малом тазу почти все органы покрыты специальной обочкой, которая действует как "целофановая торбочка", поэтому даже если орган воспален и увеличен, соприкосновение органов, например маточных труб и петель кишечника, не приводит ни к каким негативным последсвиям - происходит скольжение и спайки не образуются. Поэтому важно движение, особенно когда температура нормализовалась. Если в малом тазу застой, то это застой в кровяном русле тоже. Это значит, что образуется больше воспалительного выпота, который начинает раздражать брюшину, оболочки других органов и приводит к тому, что эти органы "слипаются" - такми образом создается спайка. Чаще всего спайки образуются после хирургических вмешательств - это большая проблема лапароскопий.
Чаще всего ничего не нужно делать, кроме подвижного и здорового образа жизни.
Спайки - это образования без кровенсных сосудов, поэтому любое лекарство, введенное в организм, не подействует на них. Биологические стимуляторы, как растительного происхождения (алое), так и животного (экстракт плаценты, плазмол, лидаза, препараты крови и ферменты и др. - их теперь очень много) улучшают проницаемость тканей и поэтому усвояемость других лекарственных препаратов. Каждый препарат имеет свое специфическое действие, и одним он помогает, другим же вредит в связи из-за аллрегий, обострения разных процессов и т.д.
Спринцеваться нельзя, так как вы вымываете свою нормальную флору из влагалища, струей воды можете занести инфекцию в цервикальный канал и матку и спровоцировать еще большее воспаление, и повредить шейку матки. Я думаю, что на данном этапе можно ограничиться занятиями физкультуры, поливитаминами, устранением запоров (если они есть), и дополнительно можно воспользоваться фитотерапией (есть хорошие противовспалительные чаи).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Naibolee effectivna fizkuljtura - zanyatiya aerobikoj dlya uluchsheniya krovotoka v organah malogo taza.