Здравствуйте!Я пытаюсь забеременеть и измеряю базальную температуру

Здравствуйте!Я пытаюсь забеременеть и измеряю базальную температуру. В прошлом месяце у нас с мужем был контакт в период овуляции и 2 дня после того. Я думала что беременна т.к.базальная температура не падала после овуляции а держалась на 36.9 еще 10 дней..а потом начались месячные на 2 дня (температура упала) и после этого сразу же опять 36.8...так же я сделала два теста -оба отрицательные. А теперь я начала принимать антибиотики макропен т.к. у меня бронхит...Я очень волнуюсь что если же я все-таки беременна то это нанесет вред ребенку а так-же не понимаю почему такие скачки в температурах...Обьясните пожалуйста что это может быть?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Повышение температуры - это не всегда показатель овуляции или беременности. Антибиотики вы применяете, я думаю, не больше 7 дней, поэтому эффекта на плод, если он есть, не должно быть. Самый большой враг женщины, желающей забеременеть, - это психологический фактор, особенно страх. Он создает в организме такой "букет" нежелательных нейрогуморальных нарушений, что женщина, действительно, забеременеть не может, учитывая также, что яйцеклетка способна к оплодотворению только 12 часов за весь цикл. Я советую вам не измерять температуру, угадывая дни овуляции, нервничая при каждом небольшом изменении в ней, а спокойно, с радостью и наслаждением, заниматься репродукцией детей, т.е. хорошим половым сексом, в середине цикла, т.е. в средние 9 дней, интревалом через день (чтобы сперма была полноценная), и дать самой природе разобраться с тем, готовы ли вы стать матерью или нет. Принимайте фолиевую кислоту по 0.4 мг в день для профилактики дефектов нервной трубки у плода и других проблем, бывайте больше на свежем воздухе, читайте положительно эмоциональную литературу, смотрите веселые фильмы - и вы даже не заметите, как в ваш дом постучится счастье и вы забеременеете. Чем больше в вашей голове стресса, тем больший шанс неудачи стать мамой. Расслабьтесь, потому что , наверное, вы бы сами не захотели войти в дом, в котором сплошной страх, нервотрепка, бесконечные тесты и анализы. И всё будет хорошо.