Добрый день, очень нужен совет. Я на 19 неделе беременности, на 17-18 неделе была на...

Добрый день, очень нужен совет. Я на 19 неделе беременности, на 17-18 неделе была на сохранении( матка в тонусе - угроза невынашивания ), и на 17 -18 неделе были пару дней жидкие выделения, цвета разведенного молока - но тогда я не обратила внимания на это (сейчас выделений нет), а теперь прочитала что это может быть подтекание околоплодных вод.Как можно узнать было ли это действительно подтекание? И может ли оно остановится само по себе?И чем это грозит для моей беременности, может быть нужно срочно принимать какието меры (дополнительние исследования, принимать препараты)?Огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам делали УЗИ? Где в матке размещена плацента? Какая длинна шейки матки?
Если есть краевое прикрепление плаценты или же центральное прикрепление плаценты, то ничего делать не нужно, а просто следить за состоянием ребенка и вашими симптомами.
Если шейка матки короче 2.5 см, то вы кандидат родить в течение 2 недель, поэтому необходимо ограничить физические нагрузки, секс.
Чтобы определить, подтекают воды или нет, обычно в поликлинике или стационаре делают очень простой тест, и решают таким образов вопрос о водах.