Добрый день!Несколько лет назад у меня на узи обнаружили гидросальпинкс(искали воспаление придатков)

Добрый день!Несколько лет назад у меня на узи обнаружили гидросальпинкс(искали воспаление придатков).Я принимала противоспалительные препараты.свечи "Дистрептаза".В течении последних 4-х лет при обследовании узи из-за других проблем врачи о гидросальпинксе не упоминают.Может ли он навсегда излечиться или его на узи иногда можно и не увидеть?И чем грозит гидросальпинкс при планировании детей?

Ответы врачей 2

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Речь может идти о так называемом "клапанном" гидросальпингсе, который сложно диагностировать, но он есть причиной отсутствия беременности. Они самостоятельно могут наполняться на некоторое время в середине цикла. Методы диагностики: Эхо-СГ, МСГ, гистероскопия, лапароскопия (наиболее достоверный последний).
Специалист
Гидросальпинкс врачи должны увидеть на узи.Гидросальпинкс может привести к бесплодию и внематочной беременности.