Здравствуйте! У меня выделения уже 14 дней - циклические

Здравствуйте! У меня выделения уже 14 дней - циклические. Иногда коричневые, иногда кровянистые со сгустками. До этого была задержка на 7 дней, тест показал 2 полоски, была на УЗИ поставили диагноз - гиперплазия эндоментрия. Через 3 дня снова была на другом УЗИ сказали , что все нормально: ни в матке, ни в трубах беременности нет, эндометрий в норме. Сейчас на тесте одна полоска, но выделения все равно есть. Что это может быть? Обязательно ли нужно делать выскабливание?

Ответы врачей 2

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Это зависит от многих факторов: от возраста ,перенесеных вами гинекологических заболеваний давности процесса и массы других.Менее травматичным вариантом если все-же будет неэффективен медикаментозный гемостаз может быть гистероскопия или взятие аспирата из полости матки.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Нужно исключить внематочную беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ. Если беременности нет 100%, и по УЗИ нет данных за патологию эндометр я, считаю, выскабливаться нет нужды. Мажущие выделения можно остановить медикаментозно (в зависимости от картины УЗИ), а после следующей нормальной менструации УЗИ повторить, чтобы исключить гиперплазию. Даже если и появится нужда в получении соскоба эндометрия, лучше его сделать методом гистероскопии, а не выскабливания