Здравствуйте. Мне 21 год, год живу половой жизнью, замужем

Здравствуйте. Мне 21 год, год живу половой жизнью, замужем. Сейчас планирую беременность и в связи с этим решила пройти плановый осмотр у гинеколога. При пальпации обнаружили образование, которое подтвердили УЗ исследованием. Заключение доктора: в проекции левого яичника определяется солидное новообразование с ровными четкими контурами, однородной эхоплотности, размер 3,9х5,7, по периферии которого видна яичковая ткань. Предварительный диагноз поставили кистома яичника и сказали, что нужно срочно оперироваться. У меня вопросы: какой этиологии может быть это образование и какие факторы способствовали его появлению? И еще меня интересует изменен ли сейчас мой гормональный фон? и в случае неактивности одного яичника сколько овуляций в год может быть?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! По приведенному краткому описанию без картинок действительно сложно дать правильную оценку. По приведенным данным можно сказать, что киста - больших размеров. Как правило в Вашем возрасте с такими размерами выявляются эндометриоидные кисты, в этом случае рекомендовано лапароскопическое удаление кисты, иначе при дальнейшем росте киста будет происходить дальнейшее нарушение ткани яичника, что нежелательно. Эндометриоидные кисты не влияют значительно на гормональный фон, но могут быть причиной бесплодия. Если у Вас есть сомнения - проконсультируйтесь еще у одного квалифицированного врача-гинеколога. В любом случае откладывать с диагностикой и лечением в этой ситуации нельзя.
Специалист
По узи заключении сложно подтвердить или опровергнуть диагноз. Без узи снимков невозможно ответить на ваш вопрос .