Добрый день. У меня такой вопрос

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы с мужем планируем зачать ребенка. У меня это будет первая беременность. Проблема в том, что я уже не так молода, и в том, что у меня вторая положительная группа крови, а у мужа третья отрицательная. Участковый гинеколог сказала, что в моем возрасте с такими показателями резус фактора у нас с мужем шансы равны нулю. Подскажите, она права? Действительно ли у нас обязательно будет резус-конфликт и мы не сможем зачать малыша ни естественным путем, ни ЭКО? Каковы шансы у нас стать родителями? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте Татьяна! Возможность забеременеть не зависит от групп крови мужа и жены. В первую очередь Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза с оценкой фолликулярного резерва, спермограмму мужу, проверить проходимость маточных труб (лучше методом эхо-сальпингографии). При первичном бесплодии, если Ваш возраст 35 лет и более рационально обратится сразу же в специализированную репродуктивную клинику, где Вас целенаправленно обследуют, объективно оценят возможность спонтанного зачатия, а при необходимости подберут необходимый метод коррекции бесплодия (это может быть не обязательно ЭКО - при наличии показаний может быть рекомендована и консервативная коррекция). В любом случае больше не откладывайте планирование беременности. Ждем Вас!