Здравствуйте. Я сдавала анализы

Здравствуйте. Я сдавала анализы. Они обнаружили Candida spp: хламидоспоры и гифы , а так же Gardnerella vaginalis. При этом лейкоциты влагалища 10-12, эпителиальные клетки 8-10. Никаких жалоб не имею. Есть ли патология в этом случае и необходимо ли лечение?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! При отсутствии жалоб наличие кандид и ключевых клеток (признак гарднерелл) в мазке дополнительного лечения не требует. Наличие активной хламидийной инфекции лучше проверить методом ПЦР, т.к. она часто приводит к образованию спаек и как следствие - к бесплодию.