Здравтсвуйте. Помогите разобраться с причиной выкидыша(самопроизвольного аборта)

Здравтсвуйте. Помогите разобраться с причиной выкидыша(самопроизвольного аборта). Год наблюдались с мужем в центре планирования, зачали самостоятельно. На сроке акушерских 6 нед и 3 дня началась мазня коричневого цвета. На узи в акушерских 6 нед и 6 дней видела сердцебиение, ПЯ 12 мм, эмбрион 2 мм, а вот хгч 825. В тот же день поздно вечером кровотечение алого цвета, поступила в стационар роддома, где пробыла 3 дня, поставили диагноз самопроизвольный аборт - всё вышло само. Подскажите, как избежать этого в будущем? Как дообследоваться? Мы не ходили к генетику, может на это обратить внимание? Очень хочется понять причину. Может стрессы на работе могли повлиять? Будем очень благодарны за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Дальнейшая тактика зависит от многих факторов: Ваш возраст, возраст мужа, срок бесплодия, наличие беременностей в анамнезе, репродуктивный анамнез мужа, данные УЗИ ОМТ, гормонального состояния (уровни гормонов щитовидной железы, пролактина, андрогенов, прогестерона). Обратитесь к компетентному гинекологу для планирования следующей беременности. В случае очередной спонтанной беременности показана гормональная поддержка 2-й фазы цикла, обязателен прием фолиевой кислоты.