Добрый день. Мне 27 лет

Добрый день. Мне 27 лет. Родов, абортов не было. Один постоянный партнер последние 8 лет. последние 3 года принимаю джаз. Жалоб по гинекологии нет. Была на приеме у частного гинеколога, она делала видеокольпоскопию, обнаружила "давнюю эрозию" (в 17 лет детский гинеколог обнаружила эрозию и прижигала ее каким-то препаратом, после чтения вашего блога понимаю, что это была эктопия...) и участок, который не окрасился люголем, сказала, что это дисплазия и нужно прижигание лазером. Когда стала интересоваться, поняла, что надо сдать еще анализ на атипичные клетки шейки матки. Сдала, пришел такой результат: При цитологическом исследовании соскоба из цервикального канала в мазке обнаружены: Микрофлора умеренная .Слизь.Белковый детрит. Лейкоциты - в небольшом кол-ве . Эпителий поверхностный - единичные клетки . Эпителий промежуточный - группы клеток, реактивные изменения . Эпителий метаплазированный - группы клеток, реактивные изменения . Заключение: Тип II. Реактивные изменения. В классификации результатов цитологии я не нашла "реактивные изменения"... Что это значит? Есть ли дисплазия? Учитывая еще, что когда доктор после взятия анализа вытаскивала зеркало, выделилось небольшое количество крови, то это значит что анализ взят неправильно и он не достоверный? Что делать дальше: повторить анализ в другом месте? И сдать анализ на ВПЧ (на какие типы)? Буду чрезвычайно благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Воспалительная реакция (кольпит, цервицит) о которой свидетельствует 2-й тип мазка (воспалительный) может маскировать дисплазию как для гинеколога так и патологогистолога. Цитологию и кольпоскопию нужно повторить после курса санации влагалища.
Специалист
Сделать анализ ВПЧ количественный (вирусная нагрузка онкогенных штамов) и если высокая, то продолжать искать дисплазию.