День добрый! пару дней назад появились позрачные, водянистые, без цвета, запаха выделения (просто, как-будто водичка...

День добрый! пару дней назад появились позрачные, водянистые, без цвета, запаха выделения (просто, как-будто водичка вытекает). приблизительно на 9ый день цикла. Ранее такого не наблюдалось, месяц назад была у гениколога по вопросу планирования беременности - всё в порядке. Есть ли повод для беспокойста? что это может быть?

Ответы врачей 1

Специалист
Без осмотра сложно ответить на ваш вопрос .Нужно знать, ЧТО у женщин с менструальным циклом, нормальные влагалищные выделения имеют следующие параметры: - количество – примерно от 1 до 4 мл в день (диаметр пятна на ежедневной прокладке от 1 до 5 см) - консистенция – густые (могут быть как несильно густые так и сильно густые) - цвет - от прозрачных или беловатых до желтоватых (как светло - , так и темно-желтых) - структура - гомогенные (как не очень густая сметана) и/или комочками 2-4 мм - запах – от полного отсутствия до кисловатого (в норме выделения из влагалища имеют кислую рН от 4.0 до 4.5) - зуд – отсутствует. ЧТО нормальные влагалищные выделения состоят из: - слизистого секрета желез, расположенных в шейке матки - слущившихся эпителиальных клеток со стенок влагалища, канала шейки матки - большого количества бактерий, которые в норме живут во влагалище и нижней половине канала шейки матки ЧТО количество влагалищных выделений меняется, например, в следующих ситуациях: - увеличивается к моменту овуляции (увеличивается количество эстрогенов – увеличивается количество слизи из желез шейки матки); после овуляции количество эстрогенов снижается – уменьшается количество слизи – уменьшается количество выделений - увеличивается во время беременности (тоже за счет увеличения количества эстрогенов), уменьшается на фоне кормления грудью - уменьшается при использовании средств гормональной контрацепции.