Здравствуйте! На 30 неделе беременности произошла тотальная отслойка плаценты, при гистологии последа обнаружили хориоамнионит и...

Здравствуйте! На 30 неделе беременности произошла тотальная отслойка плаценты, при гистологии последа обнаружили хориоамнионит и децидуит. Чем могли быть вызваны данные заболевания? Возможно ли, что они вызваны аспирацией мекония? Инфекций при беременности, кроме гарднереллы обнаружено не было, но в мазке было повышение лейкоцитов. Так же на 10 неделе переболела ОРВИ, температура выше 37,6 не поднималась, но болела 9 дней.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, все, что вы перечислили, не связано с отслойкой. Причин может быть несколько: патология плаценты, травма, нарушение развития плода, гипертония беременных, ранний или поздний материнский возраст, курение, наличие узлов в матке и т.д. Меконий - это процесс гипоксии плода в результате отслойки и показатель его гибели. То есть, сначала идет гипоксия, а потом выделение мекония и аспирация им.