Здравствуйте! Возможна ли тотальная отслойка плаценты (30 недель) из за введения большого количества лекарств

Здравствуйте! Возможна ли тотальная отслойка плаценты (30 недель) из за введения большого количества лекарств? Дело в том, что отслойка произошла внезапно, никогда никаких угроз не было. Было давление, но оно не превышало 140-150 на 90-100. Лекарства вводили на протяжении 16 дней: магнезия сутками из шприца автоматического, калий и магний, рефортан, актовегин. Внутримышечно: ношпа, папаверин, дексаметазон, кетонал, что то еще (не говорили что). таблетки: метилдопа, эгилок, нифедипин, сибазон, курантил. После всех капельниц и уколов я себя плохо чувствовала, ходила, как чумная, а вообще почти все время спала. Возможно ли, что из за всей этой терапии, при хороших показателях крови и мочи, мой организм просто не выдержал и произошла отслойка плаценты? Или это маловероятно?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как дополнение к вашему предыдущему ответу. Да, бескотрольное введение препаратов могло привести к отслойке. ВСЕ ЭТО не применяется в акушерстве, кроме магнезии, да и то в небольшом количестве, и к тому же так долго. Читайте внимательно статьи: Гипертония беременных, http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/7A91D5132CF032FD.html. Если при этом еще вас без конца дергали осмотрами, то результат-исход говорит сам за себя.