Уважаемый доктор! Здравтсвуйте

Уважаемый доктор! Здравтсвуйте.Встречались ли вам похожие случаи? Все началось с лечения простатита, врач мне выписал витопрост плюс(свечи) после второй свечи у меня начались жуткие поносы, выходила слизь с кровью с сумашедшей болью( к слову я прочитал множество отзывов об этом препарате люди как один пишут об страшных побочных эфектах) вообщем обратился с новой проблемой к врачу уже забыв про простатит, врач отправил на колоноскопию,прохожу процедуру ставят диагноз подозрение на болезнь крона и назначают антибиотик(сульфасалазин-ЕН) 3р в день и микро клизмы. через 5 дней чувствую себя отлично стул нормализовался, кстати температуры, потери аппетита, снижения веса у меня небыло что характерно при болезни крона, хотя возможно я не прав.анализы крови, мочи тоже в поряде.врач говорит пока лечение продолжать и отправляет меня на ренген кишечника.Я сам из не большого городка квалификация наших врачей мене не совсем по душе. Я понимаю что вам так заочно грандиозных выводов не сделать просто может в практике встречались похожие случаи, потому как наши врачи наотрез отказываются слышать что это не из за свечей не может быть, хотя если верить интернету я не первый такой........

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Владимир. Если до назначения свечей Вы себя чувствовали совершенно нормально, а именно нормального без поносов и крови оправлялись, не было никаких болевых ощущений, а все Ваши проблемы возникли во время постановки указанных свечей, то Я расцениваю это как реакцию на медикаментозный препарат. После введения препарата развился проктит - воспаление слизистой прямой кишки. Расценивать Ваш случай как болезнь Крона Я не берусь по нескольким причинам: 1) Первая - до применения препарата Вы чувствовали себя совершенно здоровым. 2) Вылечить болезнь Крона за 5 дней невозможно. 3) После отмены препарата Ваше состояние быстро улучшилось, нормализовалось. 4) в моей практике были случаи подобные Вашему. Так что принимать назначеное лечение Вам пока что еще необходимо, но в отношении ирригографии(рентгена кишечника) Я бы не спешил. Я бы рекомендовал поступить следующим образом - провести консервативное лечение еще 2-3 недели и после этого повторить фиброколоноскопию. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.