Я на 12-й недели беременности. Анализ выделений показал наличие молочницы

Я на 12-й недели беременности. Анализ выделений показал наличие молочницы. Врач назначила свечи Кандибене и Вмбуркол. Выделения меня не беспокоят. Насколько обосновано лечение в этот период беременности?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вибуркол вообще не имеет никакого отношения к молочнице. Это раз. Тем более, что он содержит беладонну и нет никаких данных о его безопасности у беременных женщин. Это два. Как я поняла, он стал препаратом МОДЫ - не более.
Дальше, если вас беспокоят выделения и зуд, то можно полечить молочницу, однако она наблюдается у 80% беременных женщин, и вылечить ее на фоне повышенного уровня прогестерона во время беременности просто невозможно. Мы предлагаем пройти курс лечения уже перед родами (за 2-3 недели до предполагаемых родов), когда это лечение может быть более эффективное.
Кандибене содержит клотримазол, поэтому его лучше назначать после 12 недель ( в вашем случае вполне безопасно) не больше 7 дней лечения.