| 2013-10-18 17:25:40

8 января поднялась температура до 39,5 градуса, симптомы гриппа. Для предотвращения обострения хронического бронхита принимал...

8 января поднялась температура до 39,5 градуса, симптомы гриппа. Для предотвращения обострения хронического бронхита принимал ампициллина тригидрат по 2 таблетки 4 раза в сутки, всего 24 таблетки. С 8 января отметил, что больно мочиться. После прекращения принятия антибиотика боли при мочеиспускании усилились, появились рези, частые позывы сходить в туалет. Подозревая появление в почках камней (2001 г. вышел камень из почки) обратился к урологу. УЗИ почек показало отсутствие камней, УЗИ простаты выявило группу кальцинатов в левой доле простаты. 20 января сдал мочу на анализ, который показал очень большое количество лейкоцитов. Был поставлен диагноз хронический простатит. Врач предложил сделать двухстаканный анализ мочи и пройти обследование на хламидии и пр. 19 января очень сильно заболела почка, но боль была намного меньше чем при почечной колике. С этого момента стали уменьшаться боли и рези при мочеиспускании. Неприятных ощущений в в периоды между мочеиспусканиями почти не наблюдается. 28-го января сдал 2-стаканный анализ мочи. Лейкоцитов в обоих пробах не выявлено (обе пробы абсолютно идентичны), правда сама моча в обеих стаканах мутная и неприятным запахом. Знакомый врач после ознакомления с анализами предложил принимать аугментин 2 раза в день в течении 7 дней. Уже через сутки все симптомы пропали, моча прозрачная.Через месяц сдал анализы на хламидии, мико и уреоплазму. Была обнаружена уреоплазма. НАзначено лечение доксициклин по 2 капсулы в день в течение 14 дней, МЕТРОНИДАЗОЛ по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.Следует ли в этом случае использовать дополнительно препараты из группы иммуномодуляторов? Когда необходимо сдать контрольные анализы на уреоплазму, чтобы убедиться в эффективности лечения?

Ответы врачей 1

Специалист
Ампициллин в таблетках сейчас используется крайне редко, только для лечения некоторіх кишечных инфекций, так что больше им не пользуйтесь. Иммунотропные препараты могут быть полезны.
Контрольный анализ выполните через 1,5 месяца.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.