8 января поднялась температура до 39,5 градуса, симптомы гриппа. Для предотвращения обострения хронического бронхита принимал...

8 января поднялась температура до 39,5 градуса, симптомы гриппа. Для предотвращения обострения хронического бронхита принимал ампициллина тригидрат по 2 таблетки 4 раза в сутки, всего 24 таблетки. С 8 января отметил, что больно мочиться. После прекращения принятия антибиотика боли при мочеиспускании усилились, появились рези, частые позывы сходить в туалет. Подозревая появление в почках камней (2001 г. вышел камень из почки) обратился к урологу. УЗИ почек показало отсутствие камней, УЗИ простаты выявило группу кальцинатов в левой доле простаты. 20 января сдал мочу на анализ, который показал очень большое количество лейкоцитов. Был поставлен диагноз хронический простатит. Врач предложил сделать двухстаканный анализ мочи и пройти обследование на хламидии и пр. 19 января очень сильно заболела почка, но боль была намного меньше чем при почечной колике. С этого момента стали уменьшаться боли и рези при мочеиспускании. Неприятных ощущений в в периоды между мочеиспусканиями почти не наблюдается. 28-го января сдал 2-стаканный анализ мочи. Лейкоцитов в обоих пробах не выявлено (обе пробы абсолютно идентичны), правда сама моча в обеих стаканах мутная и неприятным запахом. Знакомый врач после ознакомления с анализами предложил принимать аугментин 2 раза в день в течении 7 дней. Уже через сутки все симптомы пропали, моча прозрачная.Через месяц сдал анализы на хламидии, мико и уреоплазму. Была обнаружена уреоплазма. НАзначено лечение доксициклин по 2 капсулы в день в течение 14 дней, МЕТРОНИДАЗОЛ по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.Следует ли в этом случае использовать дополнительно препараты из группы иммуномодуляторов? Когда необходимо сдать контрольные анализы на уреоплазму, чтобы убедиться в эффективности лечения?

Ответы врачей 1

Специалист
Ампициллин в таблетках сейчас используется крайне редко, только для лечения некоторіх кишечных инфекций, так что больше им не пользуйтесь. Иммунотропные препараты могут быть полезны.
Контрольный анализ выполните через 1,5 месяца.