Добрый день!Я в отчаянии

Добрый день!Я в отчаянии.Во время первой беременности и родов в декабре 2003 года всё прошло удивительно хорошо, без всяких осложнений и как сказали врачи, что всё было чистенько. Ребёнок здоров и ему уже 1год 3месяца. Я сейчас опять беременна, уже 30 недель. И после сдачи анализов выявилось наличие инфекции – стафилококк. Врач сказала, что сейчас не будем лечить, а во время родов мне поставят одноразово антибиотик и всё. Но как всё, я боюсь, что это может негативно отразиться на здоровье будущего ребёнка. Смогу ли я кормить ребёнка материнским молоком после антибиотика, который мне поставят во время родов. Пожалуйста, объясните мне, какими путями передаётся эта инфекция, как её наличие может повлиять сейчас на плод и как может отразиться потом, после рождения, на здоровье малыша. В Интернете я нашла много информации, и она вся противоречивая. Конец апреля и начало мая примерный срок для родов. Как мне жить эти 2 месяца, я схожу с ума. У меня никогда не было никаких инфекций и всяких неприятностей со здоровьем, у нас в семье принято следить за собой и своим здоровьем. Пожалуйста, дайте мне ответы на мои вопросы.С уважением, Яна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Яна,
Не надо паниковать, отчаиваться и настраиваться на плохой исход, так как стафилококк не настолько страшен, как вы себе это представляете. Большую опасность представляет стрептококк группы В, из-за которого у новорожденных часто возникают пневмонии и менингит. Поэтому профилактика антибиотиками во воремя родов при выявлении стрептокакокка намного важнее и желательнее, чем борьба со стафилококком, так как этот возбудитель часто является частью нормальной флоры человека. Где выявлен стафилококк? Если в горле или носу, то волноваться вообще не стоит. Если во влагалище, но количество колоний ниже 10 в 4 степени, то пережеивать тоже не стоит. Этот возбудитель представляет большую опасность для вас, чем для ребенка. У вас может возникнуть послеродовый эндометрит и послеродовый мастит (именно золотистый стафилококк виновен в большинстве случаев в возникновении мастита, если кормления не регулярные и есть трещины сосков, но в этом случае стафилококк должен быть на коже груди). Носите спокойно беременность, птому что ваши гормоны стресса куда опаснее сейчас, чес стафилококк.