| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день!Я в отчаянии

Добрый день!Я в отчаянии.Во время первой беременности и родов в декабре 2003 года всё прошло удивительно хорошо, без всяких осложнений и как сказали врачи, что всё было чистенько. Ребёнок здоров и ему уже 1год 3месяца. Я сейчас опять беременна, уже 30 недель. И после сдачи анализов выявилось наличие инфекции – стафилококк. Врач сказала, что сейчас не будем лечить, а во время родов мне поставят одноразово антибиотик и всё. Но как всё, я боюсь, что это может негативно отразиться на здоровье будущего ребёнка. Смогу ли я кормить ребёнка материнским молоком после антибиотика, который мне поставят во время родов. Пожалуйста, объясните мне, какими путями передаётся эта инфекция, как её наличие может повлиять сейчас на плод и как может отразиться потом, после рождения, на здоровье малыша. В Интернете я нашла много информации, и она вся противоречивая. Конец апреля и начало мая примерный срок для родов. Как мне жить эти 2 месяца, я схожу с ума. У меня никогда не было никаких инфекций и всяких неприятностей со здоровьем, у нас в семье принято следить за собой и своим здоровьем. Пожалуйста, дайте мне ответы на мои вопросы.С уважением, Яна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Яна,
Не надо паниковать, отчаиваться и настраиваться на плохой исход, так как стафилококк не настолько страшен, как вы себе это представляете. Большую опасность представляет стрептококк группы В, из-за которого у новорожденных часто возникают пневмонии и менингит. Поэтому профилактика антибиотиками во воремя родов при выявлении стрептокакокка намного важнее и желательнее, чем борьба со стафилококком, так как этот возбудитель часто является частью нормальной флоры человека. Где выявлен стафилококк? Если в горле или носу, то волноваться вообще не стоит. Если во влагалище, но количество колоний ниже 10 в 4 степени, то пережеивать тоже не стоит. Этот возбудитель представляет большую опасность для вас, чем для ребенка. У вас может возникнуть послеродовый эндометрит и послеродовый мастит (именно золотистый стафилококк виновен в большинстве случаев в возникновении мастита, если кормления не регулярные и есть трещины сосков, но в этом случае стафилококк должен быть на коже груди). Носите спокойно беременность, птому что ваши гормоны стресса куда опаснее сейчас, чес стафилококк.

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.