Здравствуйте! У меня 24 неделя беременности

Здравствуйте! У меня 24 неделя беременности. С 10 лет стоит диагноз интерстециальный нефрит. На 23 неделе начались отеки ног, но в анализах мочи есть только незначительное количество фосфатов , еритроциты 2-3, лейкоциты 2-3, белка нет. Врач в ЖК порекомендовала ограничить употребление жидкости до 700 мл в день ,чего я и придерживаюсь , но отеки не уменьшились и в основном появляются в конце дня. На протяжении дня я много хожу возможно в этом причина? Посоветуйте мне пожалуйста, что мне нужно принимать? Возможно попить отвары из трав, но тогда каких? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Отеки беременности сами по себе не страшны и не требуют лечения. Вам необходимо два раза в день измерять кровяное давление и вести дневник. Раз в 3-4 недели (в тертьем триместре каждые 1-2 недели) сдавать мочу на белок. В третьем триместре сделать посевы, чтобы исключить наличие инфекции.
Ограничение жидкости не помогает, и у беременных женщин должно быть осторожным, потому что вы нуждаетесь в дополнительном количестве жидкости. Ограничте прием соли и острых приправ, а также жареных и печеных изделий. Старайтесь больше спать, так как сон улучшает работу почек и увеличивает выработку мочи. Можете заваривать плоды шиповника (лучше заливать кипятком в термосе и настаивать ночь).