Здравствуйте. В октябре родила ребенка

Здравствуйте. В октябре родила ребенка. В конце января начались выделения темного цвета, длились дней 5. Гинеколог осмотрев сказала, что это первые месячные. С их окончания прошло уже более полутора месяцев и до сих пор месячных нет. Сделала тест на беременность - результат отрицательный. Подскажите нормально ли это, необходимо ли что-то делать и если нет, то сколько еще ждать прежде чем начинать беспокоиться. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, если вы кормите грудью, месячные могут быть весьма нерегулярные, хотя нужно провести тест на беременность. Если вы опасаетесь будущей беременности, то лучше всего начать прием гормональных контрацептивов (прогетиновые) или же вставить спираль (Мирена). Эти два варианта весьма безопасны.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы кормите грудью, то нерегулярные месячные могут наблюдаться у вас до тех пор, пока вы не перестанете кормить. Если вы заинтересованы в предохранении от беременности, то нужно предпринять для этого меры, т.е. выбрать один из методов контрацепции.