Здравствуйте.Скажите пожалуйста на сколько вредно или без вредно ренген маточных труб (или УЗИ маточных труб,...

Здравствуйте.Скажите пожалуйста на сколько вредно или без вредно ренген маточных труб (или УЗИ маточных труб, с контрастным веществом). Все за и против.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Проверка непроходимости маточных труб с помощью контастной гистеросальпинграфии должна проводиться по строгим показанием, если у женщины бесплодие на фоне перенесенных в прошлом воспалительных процессов придатков.
И как у каждой диангостической процедуры, этот метод имеет не только показания, но и противо показания (наличие активных инфекций мочеполовой системы, астма, проблемы со сворачиваемостью крови, диабетические осложнения или же лечение диабета метморфином, заболевания почек с почечной недостаточностью, беременность, и др.)
Побочные эффекты: воспаление придатков или обострение хронического процесса, эндометрит, повреждение матки и труб (перфорация), эмболизм легочной артерии, и ряд других.