Уважаемый доктор. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа на токсоплазмоз

Уважаемый доктор. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа на токсоплазмоз. Анализ был проведен методом ИФА. Anti - Toxo IgG - обнар. в конц. 137,2 МЕ/мл (отр. до 25 МЕ/мл)Можно ли планировать ребеночка, или необходимо лечение? Какая должна быть норма IGg?Слышала про новый препарат Иммуноглобулин против токсоплазмы в ампулах. Насколько он эффективней Ровамицина?Заранее благодарю Вас.Татьяна

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Татьяна. Для уточнения диагноза необходимо сделать дополнительные тесты на активность токсоплазмоза: специфические IgМ и IgА к токсоплазме в крови методом ИФА и ДНК токсоплазм в крови и моче методом ПЦР. При отрицательных результатах лечение не нужно. Можно планировать беременность: Вы ранее встречались с этой инфекцией, у Вас выработался к ней иммуннитет, а значит Вы сами и Ваш ребеночек во время беременности будут защищены от токсоплазмоза в случае нового заражения. Препарат для лечения токсоплазмоза называется Токсобин, высоко эффективен как монотерапия так и в сочетании с ровамицином. Не забудьте только про необходимость обследования до беременности на герпесвирусы и их активность (как с токсоплазмозом).

Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам ничего не нужно принимать, а тем более травить свой организм перед тем, как вы собираетесь беременеть. Шанс того, что ребенок может заразиться от вас токсоплазмозом, намного меньше, чем шанс иметь хромосомный порок развития, а поэтому принимайте фолиевую кислоту и готовтесь быть мамой.