Здравствуйте, добрый доктор! мне 24 года У МЕНЯ очень длинная история, я пережила 3 ляпороскасия...

Здравствуйте, добрый доктор! мне 24 года У МЕНЯ очень длинная история, я пережила 3 ляпороскасия апоплексия яичника 2007г. 2010 перекрут левых придатков раскрутили все на месте. 2012 нарисовалась картина: гидросальпинкс справа причем трубу удалили. эндометрии генетальный малого таза. спаечный процесс 2 степени пластика левой трубы. склероз стромы, сальпингит. 3 месяца после операции пила жанин и эпигалакт инденол. сейчас принимаю дюфастон с 16 дц по 25 так как без него месячные с задержками даже 3 недели бывают . имуннограмма показывает снижены нетрофилы я думаю все это играет роль определенную. прошло 3 месяца от последней операции я сделала повторное гсг и что мы увидели труба левая проходима она и при первом гсг была проходима причем замечаний к ней не было были только проблемы гидрасальпинк с правой трубой которую убрали. что случилось после операции она теперь осумкована что то докторам не понравилось и они проводят сейчас противосполительное лечение. мнения расходятся одни говорят, подлечишься, пробуй другие говорят нужна 4 лапора для промывки и рассечения спаек на трубах. или нет смысла идти мне на эко вот я и хочу сейчас по максимуму у разных докторов спросить какой шанс забеременеть самостоятельно у меня встречались на практике такие случаи и как они заканчивались. муж сдавал спермограмму хорошая пробовали беременеть год с перерывами. пила контрацептивы новенет 4 года. по гормонам все в норме кроме прогестерона во 2 фазу очень низок. инфекций нет. 2007г были пролечили оба уреаплазма микоплазма впч. огромное спасибо за ответ. очень печальна и расстроена руки с каждым днем опускаются. сейчас мне делают лазер физио болит живот то стреляет то ноет как перед менструацией 18 день цикла почему? доктор конкретного ответа не дает. что мне делать надежды теряются с каждым днем. простите очень много информации но мне нужна ваша помощь. благодарю!

Ответы врачей 2

Специалист
Светлана, прошу прощения, что неправильно указала Ваше имя в ответе.
Специалист
Здравствуйте Виктория! Более точно оценить Ваши шансы забеременеть можно только после проведения дополнительного обследования - это УЗИ ОМТ, ФСГ на 3 дмц или АМГ. В любом случае 3 операции в анамнезе + эндометриоз гарантируют выраженный спаечный процесс в малом тазу, что усложняет прогноз как для наступления самостоятельной беременности так и для последующих оперативных вмешательств. Вам следует рассмотреть вариант ЭКО, как наиболее результативный в Вашем случае, о чем свидетельствует наш опыт. Приходите на консультацию, чтобы более точно оценить Ваши шансы. В любом случае планирование беременности откладывать не стоит.