Здравствуйте, Елена. Мне 31 год

Здравствуйте, Елена. Мне 31 год. Пытаемся год беременеть направленно, не выходит. Живем вместе 8 год особо не предохряняясь (где-то в 2007 пила ярину, гинеколог прописывала для нормализации болезненных месячных) В анамнезе трихомониаз и ПВЧ, в 2005 году пролечила, в 2010 пролечились повторно с мужем. Анализы и 2010 года и начала 2012 года их не показывают. Также в 2005 прижигала эрозию шм и в 2006 прижигала повторно. Абортов нет, беременностей нет. Начали активно заводить детей в августе 2011. Где-то с декабря 2011 года началось кровотечение перед месячными дней 5-7, потом сами месячные болезненные пару дней и еще пару дней слабые. В этом году в связи с планированием начала сдавать анализы. Кровь в норме. ЭСГ - трубы проходимы. Атипичных клеток нет. Пайпель хороший. Мазок показал воспаление в цервикальном канале, но гинеколог успокоила что мазок брали на 15 день цикла. В консультации наконец направили на УЗИ на 5 день цикла, эндометрий 4.5 мм. Заключение: Диффузные структурные изменения эндометрия (могут соответствовать хроническому эндометриту). Гинеколог в частной клинике сказала что эндометрий на 5 день толстый и направила на гистероскопию чтобы убрать эндометрий. Действительно это толстый эндометрий? Чему могут соответствовать симптомы таких неправильных месячных? Так ли необходима гистероскопия при эндометрите, боюсь, что вычистят лишнее.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте Наталья! В оценке качества эндометрия важна не только его толщина но и структура (соответсвие фазе цикла, однородность либо наличие неоднородных включения, которые могут быть УЗИ-признаками полипоза). Современные клиники позволяют провести процедуру очень тонким гистероскопом 3,5 мм, при этом пациентка находится в сознании и не испытывает болевых ощущений. Гистероскопия - важная диагностическая процедура, позволяющая оценить состовние эндометрия, а при необходимости - удалить полипы либо взять обрязец на исследование, также считается, что правильно проведенная гистероскопия оказывает положительное дейстие на функцию эндометрия. Подобную процедуру на современном оборудовании можно провести в нашей клинике. Кроме того мужу необходимо сделать спермограмму для исключения мужского фактора бесплодия.