Здравствуйте. Я очень нуждаюсь в консультации

Здравствуйте. Я очень нуждаюсь в консультации. Помогите пожалуйста решить вопрос. В мае 2011 года мне сделали операцию по удалению правой маточной трубы, в связи с внематочной беременностью. Пол года пила линдинет 20. После этого проверила оставшуюся трубу. Она проходима. Но беременность так и не наступала, сделала гистероскопию, обнаружили полип эндометрия справа, его тоже удалили. Сказали начинать пробовать беременеть. Если беременность не наступит в течении 5 месяцев, велели прийти на лапароскопию, а уже потом возможно ЭКО. Проблема в том, что на узи второй месяц подряд фолликул зреет справа, посоветуйте как быть: делать каждый месяц узи и ждать пока фолликул будет слева или пробовать даже когда он справа? И может быть мне попить какие-нибудь витамины?(аллергии нет ни на что). Заранее спасибо.С уважением, Евгения.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А кто сказал, что овуляция должна проходить в яичниках поочередно. Нет такого. И яйцеклетка из одного яичника может спокойно мигрировать в здоровую трубу тоже. Это доаказано, поэтому в вашем случае утрируют события. В вашем случае нужно пробовать беременеть не меньше года, чтобы предпринимать потом какие-то меры.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Вам необходимо отслеживать овуляцию с той стороны, где есть маточная труба. Или, как вариант, провести мягкую стимуляцию овуляции, но обязательно под контролем врача, который это проводит