Доброго времени суток. Хотелось бы знать Ваше мнение о моей проблеме

Доброго времени суток. Хотелось бы знать Ваше мнение о моей проблеме. Мне 25 лет, не рожала, абортов не делала. На протяжении всего времени (с 13 лет до наст. времени) мой цикл не постоянный, недавно пошла к врачу. Обнаружили эррозию ш.м. Направили на УЗИ. УЗИ показало: размеры матки уменьшены (43х28х42х), вес 25.4, об. 24.2, контуры ровные, положение antflexio. Правый яичник (36х21х23), вес 8.7, об. 8.3. Структура яичника изменена, представляет собой более 10-ти анэхлгенных образований (фолликулов) диаметром 3-6мм, левый яичник аналогично. Сдавала кровь на гормоны (7-й день цикла): прогестерон 1.22, пролактин 21.44, ЛГ 9.6, ФСГ 6.4, Эстрадиол 46.6, тестостерон на 21-й день цикла 2.43. Месячные последний месяц длятся с 24.08 по сегодняшний день (25.09) выделения не обильные. Также сдала биохимию крови (на 21-й): гемоглобин 4.49, билирубин непрямой 17.77, билирубин общий 22, билирубин прямой 4.23, альбумин 51.2, холестерин 5.6, липопротеиды низкой плотности 3.24, остальные показатели биохимии в норме. Согласно этим данным хотелось бы знать Ваше врачебное мнение. Веду здоровый образ жизни не курю, спиртное не употребляю. Очень хочется забеременнить. Но возможна ли беременность с такими яичниками??? Спасибо за внимание.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, по Вашему описанию действительно нельзя исключить ановуляторный цикл. Кровомазание в течении месяца не является нормой, и может привести к анемии. Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога для коррекции цикла и дальнейшего планирования беременности. При необходимости - обращайтесь.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. для возникновения беременности помимо всех прочих условий, нужен овуляторный цикл, то есть в яичниках каждый месяц должна происходить овуляция. Для того, чтобы уточнить, есть ли у вас овуляция, нужно понаблюдать за циклом в течение 1-2 мес, делать УЗИ. касательно гормонограммы, оценить ее онлайн трудно, во-первых, некоторые параметры лучше наблюдать на 2-3-й день цикла, а не на 7-й, некоторых параметров в вашей гормонограмме не хватает. такие вопросы решаются очно.