Добрый день! Подскажите пож-та

Добрый день! Подскажите пож-та. не опасно ли делать прививку от гриппа при беременности, нам сейчас предлогают в консультации, я обычно часто болею респираторными вирусными инфекциями в холодный период и ранее тоже делала сама себе прививку от гриппа, обоснованно ли её применение в данный момент? И ещё,обязательно сдавать анализ мочи на стерильность, если у меня нет никаких симптомов заболеваний, во время первой бер-ти таких анализов не назначали. Спасибо большое заранее!!!

Ответы врачей 2

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Ни в коем случае, вакцинацию делать не стоит.Анализ просто так не назначают для этого есть свои предпосылки.
Специалист
Ваксигриппу ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ Ограниченные данные об использовании вакцины у беременных не указывают на возможность отрицательного воздействия вакцинации на плод и организм женщины. Вакцинация данным препаратом может проводиться, начиная со второго триместра беременности. По медицинским показаниям, при наличии повышенного риска развития послегриппозных осложнений, использование данной вакцины рекомендуется вне зависимости от срока беременности. Вакцина может использоваться в период грудного вскармливания.