Здравствуйте, важно узнать ваше мнение, что лучше для сохранения беременности (предыдущая закончилась выкидышем на 8...

Здравствуйте, важно узнать ваше мнение, что лучше для сохранения беременности (предыдущая закончилась выкидышем на 8 нед.) на ранних сроках, прогестерон в инъекциях или в виде препаратов (типа Дюфастон), есть ли у них преимущества, и как долго необходимо их принимать?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не повлияет.
С прогестероном как раз та проблема, что если беременность замерла, то он не позволяет матке вовремя выбросить ее. Поэтому во многих странах отказались от применения прогестерона с целью сохранения беременности в первом триместре (но вот в третьем для профилактики преждевременых родов он применяется все чаще и чаще). Прогестеронпонижает мышечную активность матки, то приводит к ее расслаблению. Но причина выкидыша - это не тонус матки или ее сокращения, а хромосомные аномалии плода и плодного яйца (70-80%), плохая имплантация. Опят же , имплантация зависит от состояния эндометрия (и если он не подготовлен ДО имплантации, то улучшить его свойства в период имплантации прогестероном невозможно), от количества вырабатываемого гонадотропина. От количества гонадотропина зависит выработка прогестерона желтым телом, а потом плацентой. Поэтому если плод не развивается из-за каких-то проблем, то беременность не прогрессирует правильно, а поэтому хорионического гонадотропина недостаточно. Раз его недостаточно, то не хватает тогда прогестерона. Но если делать анализы у беременных женщин, то почти у всех, даже у тех, у кого происходит выкидыш, он в норме. Диагнозы "недостаточность второй фазы цикла" или "недостаточность желтого тела" сейчас все больше и больше теряют свою значимость, так как доказано, что недостаточность прогестероновой фазы в изолированной форме бывает крайне редко. Желтое тело беременности Не будет производить достаточное количество прогестерона, если имплантация нарушена или же в силу природного отбора из-за генетических и хромосомных аномалий матка пытается выбросить дефектный плод. Поэтому в большинстве стран мира большинство врачей не назначают гормональных препаратов женщине, особенно еслиэто первая или вторая беременность. Если выкидыши спонтанные и их 3 и больше, то причина не в прогестероне, а в генетических мутациях матери или плодов, в дефектах матки или же в неполноценном эндометрии из-за многих факторов (диабет, коллагеновые заболевания, гипертиреоз, гипотиреоз, анемия и т.д.)
В вашем случае вы можете повторить УЗи через 2 недели и посмотреть, растет ли ваш ребенок
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тироксин ни в коем случае. Прогестерон , в принципе, для вашего успокоения можно. Покалывания могут быть проявлением нормы. Принимайте фолиевую кислоту до 12 недель или Прегвит, или Матерну.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни то, ни другое. Если беременность прогрессирует, то ее сохранять не нужно - она сама сохранится. Прогестерон, особенно синтетический, вызывает увеличение клитора и маскулинизацию у плодов женского рода (девочек), поэтому его следует назначать строго по показаниям (гормон все-таки!!!).
Исход первой беременности чаще всего (в 95%) не имеет ничего общего с последующими беременностями и их исходом. Проверьте в первую очередь щитовидную железу, уровень гемоглобина, сахара - это важно.