Добрый день,Пожалуйста раскажите о проблемах и причинахвозникновения кисты у женщин.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Как ни странно это звучит, но главная причина возникновения кист у женщин это ежемесячная овуляция. Если беременность сейчас нежеланна, то самое эффективное средство профилактики кист это прием современных низкодозированных оральных контрацептивов(например Ярина, Логест, Жанин)