Добрый день! У меня с детства герпетическая инфекция, но только на губах

Добрый день! У меня с детства герпетическая инфекция, но только на губах. Я сдавала анализ - вирус М не обнаружен, только G. Но он довольно часто проявляет себя на губах. На первом месяце беремености, у меня на губах появилось несколько высыпаний, достаточно больших. Повлияет ли это на развитие ребёнка.

Ответы врачей 2

Специалист
Теоретически такая вероятность существует, хотя при локализованных формах герпеса на губах заражение плода бывает достаточно редко. Точно на вопрос об угрозе ВПГ для плода можно ответить на основании исследования крови методом ПЦР на ДНК ВПГ - если вируса нет в крови, то и угрозы для плода нет. Однако нельзя забывать и об остальных герпесвирусах, прежде всего – ВЭБ и ЦМВ. К сожалению, у женщин, у которых во время беременности проявляются внешние признаки обострения ВПГ на губах или генитального герпеса, через плаценту чаще передаются другие герпесвирусы. Поэтому Вам обязательно необходимо пройти дополнительное корректное обследование на основные TORCH-инфекций.

Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Передача герпес-вируса во время беременности плоду при активации старой инфекции всего 2-3%, т.е. по сравнению с другими заболеваниями неинфекционного происхождения частота осложнений не так уж велика. Однако, если герпесная инфекция будет в состоянии активации на момент родов, то передача ребенку может наблюдаться в 50% случаев, поэтому важно перевести болезнь в неактивное состояние, или же при невозможности этого, неоьходимо родоразрешать кесаервым сечением.
При частых рецедивах герпесной инфекции мы назначаем противовирусные мази. Ацикловир - это наиболее изученный препарат в плане влияния на беременность. Он относится к группе С препаратов в отношении безопасности, т.е. достоверных научных данных о безопасности этого препарата нет, так как исследования на беременных женщинах не проводились. Поэтому право выбора вида лечения остается за женщиной.