Здравствуйте. У меня диагноз: правостороннее воспаление придатков

Здравствуйте. У меня диагноз: правостороннее воспаление придатков. Боли после лечения были незначительными. прошло 6 месяцев. Боли опять стали сильными. Врач в поликлинике сказала, что это нормально, просто образовались спайки. Нельзя мерзнуть и все!Подскажите какое лечение или профилактика возможны( но без приема антибиотиков т.к. их съедино и проколото уже немыслемое кол-во)

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это могут быть проблемы кишечника, мочеточников, мочевого пузыря, а не только придатков. Образование спаек бывает чаще после острых эпизодов воспаления, когда идет выпот воспалительного эксудата в брюшную полость.
К сожаленью, мы не знаем, какое обследование у вас проводилось, какие возбудители были обнаружены и какое лечение было назначено. В плвне профилактики важны половая гигиена, ношение свободной одежды, защита от микроорганизмов, передающихся половым путем, сухое тепло (так что не мерзнуть!), занятия физкультурой (аэробика, шейпинг очень помогают), борьба с запорами и мало подвижным образом жизни.