Здрасьте! мне 22 года, живу на севере, в Архангельске, где солнечная активность весьма скажем так...

Здрасьте! мне 22 года, живу на севере, в Архангельске, где солнечная активность весьма скажем так условная. Каждое лето езжу на месяц в Башкирию, один раз была на нашем юге, в Сочи, и никаких проблем не было. но в 2010 г впервые побывала в тайланде, где у меня на 7-8 день начались проблемы с высыпаниями на коже, в районе груди (ключицы и чуть ниже). очень сильный зуд, жжение, маленькие прыщики и чешется. ездили зимой. потом летом в 2010 в башкирии на солнце все нормально. весь 2011 года провела на севере, а летом в 2012 в башкирии опять все повторилось! не сразу, а за неделю до отъезда.я купила крем от фотодерматита (в аптеке посоветовали). но он не особо мне помогал. по возвращении обратно домой в архангельск все конечно прошло сразу, хотя тут было пару дней солнечно и жарко, но высыпаний не было! нынешней зимой 2013 г. я опять собираюсь в тайланд. пожалуйста посоветуйте как избежать этого ада! этот зуд невозможно терпеть, вся кожа на груди горит огнем... заранее спасибо огромное-преогромное

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Профилактику фотодерматоза следует начинать проводить с началом солнечного сезона (с марта). Избежать "ада в Тайланде" вы сможете только, если туда не поедете или будете абсолютно избегать солнечных лучей (закрытая одежда, на кожу солнцезащитные средства с SPF 90-100 ежедневно).