Здравствуйте. Я вам писала в вопросе № 23787

Здравствуйте. Я вам писала в вопросе № 23787. Теперь пишу дополнительную информацию по вашим вопросам. У ребенка 3 лет все анализы нормальные, в том числе общий анализ мочи, но в моче повышенное содержание мочекислых солей. Моча мутная, в ней белые хлопья и как будто мелкие крошки творога, через 10 минут на дне баночки оседает толстый слой белого осадка. Общий анализ мочи:Светло-желтая, прозрачная, удельный вес 1011, pH слабощелочная, белок 0.033г/л, глюкоза не обнаружена, лейкоциты 0-1 в п.3, эпителий плоский 0-1 в п.3, эпителий полиморфный 0-1 в п.3, соли фосфаты+++, трипельфосфаты.Питается только полезными продуктами: утром каждый день 250 мл кисломолочного продукта (кефир, ряженка, бифидок), днем стаканчик творожной массы, мясо (или рыба, или яйцо), детские соки, овощи и фрукты с рынка, супы, каши, картофельное пюре. Не даю никаких соленостей, копченостей, конфет, пирожных и т.д. Выпивает жидкости в день 0.75-1.2 литра. Давала 3 упаковки в год (в каждой по 60 таблеток) витамины мультитабс, 1 упаковку в год (20 таблеток) кальцинова. У родственников не было никаких проблем с почками или урологией.Узи почек показало, что все в норме. Моча мутная с осадком уже около 8 месяцев. До этого все было нормально. Но потом перенесли инфекционный мононуклеоз в тяжелой форме, кололи и принимали несколько антибиотиков в течение 3-х недель. 6 месяцев принимали Малыш-йов и иммунал, и капали масло туи. Вылечились. Во время этого восстановительного лечения начала замечать осадок в моче, сначала не каждый день, потом каждый день и со временем его стало только больше. Лечение уже 3 месяца как закончилось, а моча мутная. За это время 3 раза сдавали общий анализ мочи, но он не изменился.Отчего в моче может быть такое повышенное содержание кристаллов солей и что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
У ребенка в моче нет моческислых солей. Что такое п.3? Если бы это были соли мочевой кислоты или ураты - было бы так и написано, а у Вашего малыша - фосфатурия. Обычно это фосфаты кальция. Щелочная среда мочи располагает к возникновению воспалителных заболеваний. Но их пока нет. Такие анализы мочи говорят о нарушении обменных процессов с избыточным образованием фосфатов. На самом деле это происходит на фоне врожденных особенностей обмена после тяжелых заболеваний, применения антибиотиков, препаратов кальция и др.
С ув. З.Н. Дергачева