Вдогонку к вопросу 24200.

Вдогонку к вопросу 24200....при эрозии могут возникать проблемы с вынашиванием плода ("ворота" для инфекций...) Каким образом можно себя хоть как-то обезопасить?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Эрозия - это эрозия, а не цервицит. Поэтому не является воротами для инфекции во время беременности. Цервицит - это воспаление шейки матки, вызванное инфекционным возбудителем. Это ворота для инфекции. Однако при беременности формируется толстая пробка слизи в шеечном канале, которая защищает плодный пузырь и ребенка от попадания инфекции. Вирусы передаются совершенно дургим путем и для них не имеет значения, есть эрозия или нет. Если у вас в мазках и посевах не вывлено возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, то волноваться не нужно.
Вам не совсем правильно объяснили, что такое эрозия, что такое эктопия, что такое дисплазия, что такое цервицит и т.д. - разные состояния шейки матки, которые выглядят , практически, одинаково - красным пятном.